政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017100621450616
所属类别:
民意调查
 来信时间:

2017-10-6

收信领导:
部门
来信主题:
中小学期末考试
具体内容:
尊敬的领导:
不知您们是否清楚:吉州区的中小学每个学年都要举行期末考试,每个学校都会根据老师的教学成绩来考核,这本来是一件公平合理的事情。问题是:每年试卷的命题工作不是由我们的教研员完成,而是给了教研员私交比较好的个别老师来做。本来这也未尝不可,可是——呵呵,公平性就没了,对于这些考前就知道试题的人而言,考试就是一场舞弊,相对于那些兢兢业业工作的老师而言,这又算神马?如果不排名也就无所谓啦。
本人建议:请我们的教研员们要么亲自命题,要不请兄弟县区的帮忙!当然。响应教育部的号召,考试不排名,最好!
受理单位:
区教育局
回复时间:
2017-10-17
回复意见: 

区信访局: 现就贵局转来的“中小学期末考试”信访件答复如下: 根据工作要求,我区中小学每学期都要进行一次期末质量检测,试卷由教研室统一命题,各校自行组织测试。因为教研室现只有11名专职教研员,而中小学有二十多门学科(其中文化类学科13门)有的教研员一人要负责多门学科,而且每门学科涉及的年级多,所以,不可能所有试卷都由教研员自己命题,单位要求各学科教研员聘请区内的省、市、区级名师、学科带头人分担命题任务,聘请的命题人员要交叉命题,即一定不能命制自己所教的本年级试卷,并做到试卷严格保密,最后由教研员把关,完成审、校工作。所以,不存在考试舞弊的现象。 吉州区教育局 2017年10月12日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001