政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017101119503916
所属类别:
咨询
 来信时间:

2017-10-11

收信领导:
部门
来信主题:
咨询一下小孩转学事宜
具体内容:
同志,你好!
请问一下,小孩现在在北门小学上一年级(因为2010年的时候买了房子在那边,一直没有装修,已办房产证,按房产证划分,分在北门小学上学)。
由于我父母和我们一直都住在西苑小区,2017年9月份我自已又在西苑小区附近购买了一套二手房(主要是想离父母近一点,生活方便些,由于我和爱人工作时间不固定,接送小孩太远,实在不方便。)请问明年开学,能不能办理转学,如果可以办理,需要提前多久办理?需要哪些手续?
谢谢!
受理单位:
区教育局
回复时间:
2017-10-17
回复意见: 

区信访局: 现就贵局转来的“关于转学问题(咨询)”信访件答复如下: 根据吉州区义务教育“就近入学”的原则,请您提供学生父母房产证、户口等材料并填写《江西省中小学转入就学登记表》来吉州区教育局学籍室(吉州区城南车站南100米,电话07968237925)咨询和审批;转学材料集中审批时间为开学前10天或放假前10天。家长可登录“吉州区教育网——转学、休学一点通”下载表格和查询转学流程。 吉州区教育局 2017年10月13日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001