政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017122715191816
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-12-27

收信领导:
部门
来信主题:
新华书店楼下的手机商城扰民问题
具体内容:
区政府领导你们好!
最近新华书店(阳明东路22号一楼门面)的“全网通新奇手机城”,经常从早到晚(早上8点到晚上10点)播放音乐,因为高音喇叭功放设备安装在店外(一左一右两个),音量高,传播很远,对周边的工作、居住环境造成很大困扰,非常扰民。我查找了相关国家法律法规,这种利用喇叭制造噪音的商业揽客方式是被禁止的,所以向政府求助,希望能得到治理。
受理单位:
区环境保护局
回复时间:
2018-1-5
回复意见: 

区信访局: 接贵局转来编号jzq2017122715191816的群众投诉件,反映新华书店一楼全网通新奇手机城,经常从早到晚播放音乐,噪声扰民的抄告单已收悉。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中职责分工,明确了四类噪声:工业噪声、建筑噪声、交通噪声、社会生活噪声,其中我局负责对工业噪声、建筑噪声的日常管理和监督,该店播放音乐属于社会生活噪声,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;”,明确了该噪声由公安部门负责监管。鉴于该投诉件已转来我局,为了保障居民的合法环境权益,我局已责令该店加强内部管理,尽量降低社会生活噪声排放,同时建议投诉人,如还有相关扰民现象发生,及时向公安部门进行投诉。 2018年1月3日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001