政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2018050909094516
所属类别:
请选择
 来信时间:

2018-5-9

收信领导:
部门
来信主题:
吉州区鹏华幼儿园收取特色课费用
具体内容:
据了解,吉州区教育局通知各大幼儿园应把2018年收取学生在校特色课的200元及时退还给学生,截止今天吉州区鹏华幼儿园未退还该费用,园方也没有回应学生家长,这项费用该如何处置!
受理单位:
区教育局
回复时间:
2018-5-21
回复意见: 

关于吉州区鹏华幼儿园收取特色课费用的信访答复 王女士:      收到您关于吉州区鹏华幼儿园收取特色课费用的信访件后,我局非常重视,对信访件中反映的问题进行了调查核实,现答复如下:     经调查,该幼儿园收取特色课费用情况属实。根据《江西省幼儿园保教费收费标准以及管理的意见》精神:幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用,不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。     我局已对吉州区鹏华幼儿园园长予以批评,并责令该园立即退还特色课费200元/人,同时告诫该园园长要切实规范办园行为,依法依规办园,切不可乱收费。     如不能合理退费可向区物价局、教育局申诉。               吉州区教育局      2018年5月16日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001