政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2018070312332616
所属类别:
举报
 来信时间:

2018-7-3

收信领导:
部门
来信主题:
碰到此种情况,小老百姓应该找谁解决?
具体内容:
我是紫郡花园8栋8楼业主,上个月装修过程中,晚上未关水总阀,水龙头松了导致整个房间客厅餐厅厨房等全部浸水了,早上6点多,物业从其他业主口中知道此事去关掉水,但是却不通知我,直到7点半左右泥工去干活告知于我,我到了之后,应该8点半物业才告知我并且通知楼下住户,去楼下查看后才知水是从厨房的燃气管道往下流,直接导致7楼厨房吊柜泡水部分损坏,6楼也有水滴在吊柜上,也找我赔偿损失,水沿着燃气管道到4楼为止(4/5楼那块还没装修)。针对此事,我知道作为业主本人负有不可推卸的责任,但是我希望相关部门能给与解释,物业与开发商是否不承担任何责任?我找物业,这是物业告诉我的,说有相关部门定责,他们才去承担,不然他们没有一点责任,全是我自己承担。另外紫郡花园物业与开发商是同一家。起初物业告知我应该找燃气公司,是他们装燃气管道打通楼板却不密封,开发商不去找燃气公司,却要业主自己找吗?后来物业更直接说你爱找谁找谁,针对这种情况,想请教政府部门找谁解决?(也去房管局咨询,房管局直接一句话找开发商,就这样打发了),希望政府部门给个权威的说法,本小区还有800户业主,我相信还有可能有人会碰到类似情况,希望政府给我个合情合理的说法,本人该承担的责任也绝不推脱。
受理单位:
城北指挥部
回复时间:
2018-7-23
回复意见: 

上个月装修过程中您忘记关水龙头导致7楼和6楼漏水问题,通过各方沟通、协商,最后已由8楼(漏水方)赔付6楼业主(受损方)300元钱。关于此事 ,瑞华山社区工作人员现还一直在与物业、漏水方业主协调中。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001