政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2018081316142016
所属类别:
投诉
 来信时间:

2018-8-13

收信领导:
部门
来信主题:
冻头村干部霸道无理,拆了我的厕所,自家的危旧土坯房不拆!
具体内容:
领导您好!我是长塘镇冻头村的村民王和贵,前不久冻头村干部陈聪生说我的厕所是危旧土坯房要把我的两个厕所拆了,跟我沟通说拆了之后可以到他家的厕所上厕所,我于是答应让他们拆除,可是拆完后,他家里人就不让我去上厕所。镇里拆除危旧土坯房,确定了“四个先拆”原则:村组干部的先拆;闲置的先拆;影响规划的先拆;违建乱搭乱建的先拆。
既然如此,我想问:
第一凭什么陈聪生家的土胚房厕所不带头拆,仗着村里他陈姓人多势力大欺负我?过往王陈两家很多恩怨,比如我嫁孙女陈家族长不让接亲队伍过他家祠堂门口那条路等等……他作为村干部不从中协调处理还以公谋私以权压人,为人不公办事不正有何资格继续担任干部?
第二我的厕所一直要使用,质量跟村干部家的差不多,所处位置就在他家附近,位置偏没听说要做什么规划,现在厕所拆了,废弃的土砖烂瓦又没有清理,他们也不承认当初当初的约定解决我上厕所的问题,我老两口都快八十岁了没地方上厕所,生活非常不便,请领导为民解忧,给我一个说法,解决好我的厕所问题。
受理单位:
长塘镇
回复时间:
2018-8-23
回复意见: 

王和贵: 您好!您所反映的问题现回复如下: 1.根据省、市有关文件《关于开展农村综合环境整治对危旧土坯房进行拆除》,根据冻头村实际情况,对该村危旧土坯房(没有整改条件的厕所)进行拆除。 2.该村村干部带头把自家危旧土坯房及厕所已进行拆除,目前该村危旧土坯房还没整治完成,下一步,会对没有保留价值的进行拆除,对已拆除的会进行清理。 对接亲队伍不让过祠堂问题,当地派出所已接警进行调解,为了调解的公平、公正性,该村村民陈聪生(是西村村委会书记)根据回避原则,该事件由派出所全权调解。 3.对该村民反映上厕所不方便的问题,在该村民住所旁边也保留了相对完整,今后可以整改的厕所,不存在上厕所不方便的问题。 2018.8.20

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001