政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017060109300316
所属类别:
举报
 来信时间:

2017-6-1

收信领导:
部门
来信主题:
吉州区长塘镇东家庄村违规出租集体林地
具体内容:
你好!我要反映我们村,吉安市吉州区长塘镇东家庄村,村小组违规出租集体林地给本村村民曾宪秋。
有以下问题:
1.出租林地没有经过村民同意,由其村小组组长私自与他签订合同,以非常低的价格承租林地,私自签订合同之后再张贴公告几天就撕掉。
2.就算承租有人同意,但这个承租价格又经过了哪些人同意,他们以极低的价格承租,然后准备在村小组被征地之时谋取政府的青苗补助和地上附着物的补助,从而赚取政府青苗补助与承包租金的差价!
3.因为本村村民多为曾姓,而他们家族将近占了一半人口,家丁兴旺,如此骄横掠夺村集体资产而其他人是敢怒不敢言。希望各级政府好好管管基层民生问题。
这样私自签订合同,罔顾民意,以极低价格攫取私利的行为是我们所不能容忍的,若是程序合法,经过村民同意,你承包来进行农业林业开展,我们毫无意见,但这样仗着家族势力大胡作非为,希望上级管一管。现在提倡培育乡贤群体,这简直就是封建时期的乡绅!
受理单位:
长塘镇
回复时间:
2017-6-15
回复意见: 

经调查,东家庄村小组在未召开村民代表大会,也未经过镇公共资源交易站进行土地流转的情况下,与曾宪秋签订林地出租合同,并已收取部分租金及青苗补偿款,土地流转程序不规范。我镇已委派村委会干部对当事人宣讲政策,劝解其撤消林地出租合同。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001