政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017060823591416
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-6-8

收信领导:
部门
来信主题:
“好乐福快餐店”噪音扰民屡教不改的问题
具体内容:
尊敬的领导同志,你好!
我上个月投诉反映了:吉州区阳明西路“好乐福”噪音扰民屡教不改问题。今天我收到了受理部门吉州区公安分局的办理回复。回复说:接到信访件后,领导高度重视,立即委派辖区派出所调查处理,民警到现场后发现好乐福快餐店存在使用店外音响播放音乐,反映问题属实,民警当即要求好乐福关闭音响,不得再发生噪音扰民行为,好乐福负责人答应配合民警工作。
可问题是,民警的“敦敦教诲”仅仅只起到了两天的效力,在民警离开后,好乐福很快又打开了店外音响,噪音扰民依旧,而且还是在全国高考城区静音期间。好乐福如此无视法律法规,无视公共环境秩序,不是第一次了,而是屡教不改。并且在它的带动下,周边一些新近装修开业的店铺也效仿安装户外高音广播设备。
针对好乐福噪音问题,我有几点疑问:
一:文山派出所、吉州区环保局、文山街道城管大队,在去年10月和今年1月都对“好乐福”下达过“责令整改”,依法拆除了“好乐福”店外的音响设备,彻底禁噪。办理回复还是在网络问政平台发布的,可面对公众的回复似乎并没有严厉的整改措施,更没有在执法后“回头看看”,以至于“好乐福”数次整改后,又将音响装回了原来的位置。整改等于没改,执法相当儿戏。
二:上个月我再次反映这个问题,可不管是执法部门却没有正面回答我这个问题。为什么被多次整改拆除的音响设备又装回到原位?有关部门为何避而不答?“依法拆除,彻底禁噪”明明是你们执法办理回复的,为何出现整改不力的问题后,不针对问题来解决问题呢?
三:对屡教不改破坏公共环境秩序的不文明行为,有关部门总是说会“加强巡查监管,对屡教不改的从严处理”,但像“好乐福”噪音问题都投诉一年多好多回了,不管是民警、城管还是环保局的执法队员都到过现场调查处理,显然“好乐福”是属于屡教不改型的,且周边许多店铺都不存在噪音污染现象,唯独“好乐福”非得要用音响扰民,这种情况是否应该从严处理,还街道安静,还百姓正常生活呢?
四:商家噪音“好治理易反弹”,因为商家喜欢跟风,你在店外用音响我也要用。本来这里是很安静宜居的,可这一年多来,在好乐福等不文明商家的带领下,渐渐噪音越来越多了,新近开业的商家也装上高音喇叭。希望有关部门对此类现象早预防早治理。
急盼回复!祝身体健康,工作顺利
受理单位:
区公安分局
回复时间:
2017-6-22
回复意见: 

你好,你反映的情况我局已收到,我局已要求有关责任单位对以上情况进行调查,并依法进行查处。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001