政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017060900223916
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-6-9

收信领导:
部门
来信主题:
街道治安,噪音扰民
具体内容:
公安局领导您好!
我要投诉的吉州区文山街道平安里社区阳明西路的噪音问题。我家楼下的好乐福餐饮店,最近在店外装了两个音响,从早上6点就开始播放音乐。噪音扰民啊!好乐福后面是一排排的居民区,与它相距甚近,这在公共场所飘荡的音乐声浪对居民生活影响很大。根据《环境噪声污染防治法》,是禁止商业经营活动中使用广播喇叭或其他噪音方式招揽顾客,禁止任何单位或个人在噪音敏感建筑物区域使用音响广播喇叭。执法主体是公关机关,依据《治安管理处罚法》对制造噪音干扰他人生活休息学习的,可处警告,警告后仍不改正可处罚。
恳请公安机关依法治理社区噪音,对好乐福餐饮店扰民行为进行制止。
谢谢。
受理单位:
区公安分局
回复时间:
2017-6-22
回复意见: 

我局接到信访件后委派民警对此事展开调查,民警发现好乐福餐饮店门口有播放音乐的现象,民警要求好乐福餐饮店负责人立即降低音响设备音量,不得有噪音扰民的现象发生。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001