政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017061216383216
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-6-12

收信领导:
部门
来信主题:
群众的投诉窗口开了不少,但解决问题怎么这么难呢。 投诉街道办事处不作为,对投诉的问题不解决。
具体内容:
领导:您好!
群众的投诉窗口开了不少,但解决问题怎么这么难呢。
2016年10月26日向习溪桥街道办投诉广场东路13号住宅的柴火间经营餐饮业,油烟扰民,私自搭建,绿地种菜。。。。2017年5月25日就此事又投诉到吉安市政府网站公众参与平台(受理编号:ZF20170525717,主题:社区不作为,投诉不解决问题,但最后吉州区习溪桥街道办的答复内容:当前正值全市创文明城之际,建议你投诉到区信访局将该信访件转区文明办、由文明办牵头,市卫生局,区市场监管局,区环保局,区城管局,习溪桥街道办共同参与解决。

2016年10月20日始(去年的时候就已投诉过,也去过习溪桥街道、广场社区,但一直没有得到解决),梁庆乃(原市卫生局纪检书记)的柴火间出租并摆起了早餐店。
1、带头违反规定出租柴火间。听人说市卫生局宿舍的柴火间当时落成入住时就规定不能出租特别是不能经营早餐业。(他就是领导班子其一)
2、违章搭建,破坏墙体。他在住宅楼外违章搭建棚子并在棚子内养鸡、鸭(去年冬天还养狗),然后将自家的柴火间东西放棚子内,把柴火间出租给别人经营餐饮业并占用公用通道,
3、绿化地里的菜也是他家种的。
4、安全隐患。摊主将几个煤球炉放至柴火间公用通道通宵达旦地使用,一旦失火后果不堪设想。我们住户的生命、财产安全难以保障。
5、油烟扰民。柴火间是否能做餐饮?经营执照也没有。层高1.8米,3平方米的柴火间怎么经营餐饮,油烟怎么排得出去。时间一长油烟、二氧化硫将楼板熏黑、熏油。
6、伤害身体。燃烧的煤球弛放的二氧化硫是有害有毒气体直接侵害我们的身体,常年的吸入有毒有害气体对身体造成伤害又有谁会来负责?
试问一下市领导:1、官大一级可以压死人吗?是否就可以为所预为?是否只要个性强硬,占地为已有就可以没人管吗?2、我们整栋楼的住户(我只是其中一户),只求恢复原来的宁静和平和,不要油烟、二氧化硫、不要开餐饮店即可。3、我市现在正在争创文明城市,是否只有来检查 才不扰民、才会环保。我们的城管、环保部门都到哪去执法了?
受理单位:
习溪桥街道
回复时间:
2017-6-28
回复意见: 

针对此投诉的问题,社区工作人员多次到现场了解情况并劝导。由于此涉及的问题较多情况复杂,当前正值全市创文明城之际,习溪桥街道广场社区还是建议你将该信访件投诉到区信访局将该信访件转区文明办、由文明办牵头,市卫生局,区市场监管局,区环保局,区城管局,习溪桥街道办共同参与解决,还居民一个安宁温馨的生活环境。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001