政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017061413511816
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-6-14

收信领导:
部门
来信主题:
石阳小学三年级某班语文老师
具体内容:
现在实行夏令制,本来可以让孩子多睡个午觉,对孩子身心健康有帮助,结果却成了语文老师布置作业的最佳时机,中午的作业必须中午完成,完不成下午会有惩罚。
中午是最困的时候,老师往往在黑板上写满了满满一黑板的词,然后孩子在课堂上抄一遍,空好格子,回家每个字抄三行,每行抄四遍,一个词语相当于抄12遍。试问,这种方法能有效记牢吗?孩子都在打瞌睡,这样大量抄词,除了让孩子的字越写越难看,牺牲身体健康之外,没有任何益处。

家长们敢怒不敢言,边喂饭边抄词,边抄词边哭的孩子比比皆是。

同时,该老师亦是班主任,还经常骂孩子去死,妈的X,这种粗俗的话。家长们根本不敢投诉,怕拿自己的孩子开刀。
数学英语老师素质高,态度平和。
另外,建议学校的素质教育能跟上来,副科都没有认真对待,遇上检查的时候换课表。
受理单位:
区教育局
回复时间:
2017-6-24
回复意见: 

Gdfgdfg先生: 现就您反映的“石阳小学三年级某班语文老师”信访件答复如下: 经调查,该班语文老师在6月14日周三上午最后一节课时,布置了作业给孩子们,有的孩子很认真,课堂上就完成了,个别孩子的动作实在太慢,课堂上没有完成,因此老师叫他们带回去中午完成;因为是复习期间,当时,老师只想着孩子的学习成绩,希望他们早点完成,因此就没有考虑到会影响孩子的休息。关于批评孩子的事,该老师承认有时看到孩子不认真很生气,偶尔会忍不住。对于以上情况,学校对该老师进行了批评教育,老师也检讨了自己的错误行为,表示要不断提高教育教学业务能力,今后不再犯类似的错误。 另外,石阳小学一直非常重视素质教育,每周三的下午,全体学生都参加了1+1素质教育社团活动,整个下午,孩子们根据自己的爱好,参加相对应的社团,有声乐、舞蹈、足球、围棋、书法等约20个社团;去年国检的时候更换课表正是根据素质教育的新要求进行微调。 我局将督促学校不断规范办学行为,感谢家长朋友对教育的关心支持。 吉州区教育局 2017年6月23日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001