政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017062315042016
所属类别:
咨询
 来信时间:

2017-6-23

收信领导:
部门
来信主题:
外来人口子女入学问题
具体内容:
侄女在安徽老家就读一年级,马上入学二年级。因为父母在吉州安家,已买房,需要随迁入学。家长带房本等所有资料现场咨询教育局相关人员,告知侄女是九月份出生,不符合入学条件,拒绝办理手续。请问这种情况该怎么解决。
受理单位:
区教育局
回复时间:
2017-6-29
回复意见: 

江祥星先生:   您反映“外来人口子女入学问题收悉,现答复如下:   根据《中华人民共和国义务教育法》第二章,第十一条“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”。该生未达到入学年龄要求;又据教育部办公厅《关于进一步规范中小学生学籍管理相关问题处理的通知》(教基一厅〔2016〕2号)“中小学生学籍管理相关问题处理办法”第四条第8点“慎重对待未足龄学生跨省入学需求,对于8月31日未满6周岁外省儿童入学需求要慎重对待,避免跨省就学后再转回本省就学。”规定,该生不符合转入本区就读条件。           吉州区教育局 2017年6月28日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001