政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017071800024216
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-7-18

收信领导:
部门
来信主题:
请有关部门协调处理户外唱歌扰民问题
具体内容:
尊敬的政府领导,你们好!
吉州区新华书店旁边的凉亭,过去曾被一个叫“心月红广场歌队”的霸占,他们每天晚上张灯结彩、吹拉弹唱,夜夜笙歌。终于在今年,这些老家伙们觉得没意思了,出来唱歌的次数缩短到每周一个晚上。住在附近的居民别提多高兴,这难听的歌声终于消停了。可安静的生活没过多久,最近又新来了一支唱歌队,又把凉亭给霸占了。

这唱歌队过去一直是在人民广场活动的,到这里来的原因一是:人民广场9点钟就强制断电,所有娱乐活动都要停止,他们玩的不尽兴。二是:他们嫌人民广场人太多太吵,干扰到了他们唱歌。呵呵,很自私的一群人,问题是新华书店这里的安静又被嫌吵的他们给破坏了。我写信给政府,是想请区政府协调有关部门(公安局、街道社区、文化局等)找该唱歌队的领队协商处理下,做点普法宣传,定个规矩,至少把扰民的影响降到最低。我们居民只有一个要求:人民广场何时结束娱乐活动,新华书店凉亭处也要跟着结束,唱歌时间不能超过21点30分。至于降低音量什么的,我们也不奢求。只希望晚上能在9点后好好的睡觉。

这个结束时间过去“心月红广场歌队”是严格遵守的,每晚就唱两个小时,这是2014年我们几个小区代表和习溪桥派出所,与“心月红歌队”达成的。我们希望新来的唱歌队也同样遵守,与周边居民和谐共处,以免唱歌噪音过度侵扰居民。恳请政府出面,妥善处理此事,避免日后矛盾激化产生不必要的争端摩擦。急盼回复!

附:这个歌队的活动时间是晚上7点一直到深夜10点半,除星期三之外的每个晚上。
受理单位:
习溪桥街道
回复时间:
2017-7-27
回复意见: 

关于郭先生投诉新华书店凉亭处噪音扰民的问题,大队已于7月19日在大江网回复过类似的问题。根据你反映的问题,大队领导高度重视,立刻派出辖区中队到现场核查,经核实天都大厦和新华书店旁边的绿化公园每天19点至23点确实有部分市民在附近唱歌跳舞,且所播放的音乐声音确实较大,存在噪音扰民的情况。由于市中心人民广场处于城区中心,周边商场林立,附近居住人口密集,市民没有好的休闲锻炼场所,又有健身锻炼的强烈需求。针对此情况,辖区执法队员与对在此唱歌跳舞的群众进行耐心沟通,劝导跳舞群众在锻炼的过程中,尽量控制音响音量,并希望将锻炼时间提早至21.00结束,避免影响对周边居民的正常休息和生活影响。下一步,辖区中队将加大对该处的巡查力度,积极引导跳舞群众尽早结束活动。谢谢你对城市管理的关心和理解。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001