政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017072814585216
所属类别:
咨询
 来信时间:

2017-7-28

收信领导:
部门
来信主题:
小升初的学区问题
具体内容:
小孩随父母住阳明花园71栋的廉租房,小学在思源学校就读,目前已经收到初中就读吉安四中的通知。查阅了吉州区教育局义务教育招生公开信息,对比了思源学校(小学)与思源学校(初中)学区范围,得到的结论是思源学校(初中)的招生范围在思源学校(小学)原有招生范围学区区块上有所增加,并未有任何删减,所以可以理解为原就读于思源学校(小学)的学生在居住地没有变迁的情况下应该正常升入思源学校(初中)继续完成义务教育。请问,划入吉安四中的依据是什么?
受理单位:
区教育局
回复时间:
2017-8-2
回复意见: 

谢女士:   现就转来的“小升初的学区问题”信访件答复如下:   吉州区义务教育实行“就近入学、排序录取”的招生办法。阳明花园小区中小学都属于思源学校的学区范围。按照《吉州区义务教育招生学生分类排序细则》规定:父母亲的商品房属于第一类,小孩本人的房产排第二类,父母亲的公租房廉租房属于第三类,而今年思源学校中小学招生只能接纳第一、二类新生,所以您小孩只好就近调剂到吉安四中。                                   吉州区教育局               2017年8月1日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001