政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2015120915032516 届    次: 四届人大六次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 万苏珍
工作单位:
北门街道福星亭社区 联系电话: 13979661537
案由(提议主题):
关于加快推进原吉州区连杆厂宿舍区无物业管理小区改造的建议
提议内容:
内容:区连杆厂小区位于福星亭社区长岗北路39号,由于企业改制,基础设施差,居民不愿缴纳任何费用等原因,使之成为无物业管理小区。由于长期处于无物业管理的状态,小区居住环境“脏、乱、差”,种菜和乱搭乱建现象严重,由于设施老化,化粪池堵塞外溢,致使污水横流,恶臭袭人,严重影响居民的生活和出行,给住户的生命、财产安全带来隐患,居民反映大。城市社区建设,棚户区和无物业管理小区改造的加快推进是提高群众幸福指数,实现小康提速的现实需要,从2012年起北门街道和福星亭社区每年都想方设法推进该小区的无物业改造进度,但因该处部分居民不配合,提出无理补偿条件,这是街道、社区层面无力解决的难题。建议由政府出面加大力度,尽快推动该小区无物业改造的进程,还居民一个干净整洁的居住环境。

承办部门:
区建设局
回复时间:
2015-12-9
办理结果:
万苏珍代表: 您提出的《关于加速推进原吉州区连杆厂宿舍无物业管理小区改造的建议》的建议收悉,现答复如下: 我局近年来按照市委王萍书记提出的“铺平群众出行路,点亮百姓门前灯,净化居民小环境,清理社区下水道,贯通城区排污管、连上沿街绿化带,平安社区群众创”的要求,积极开展无物业管理小区和小街小巷的综合改造工作,今年我局将继续调动社会各界力量,重点对城区6个街道60个市民反映大、问题突出、牵涉面广急需改造的老住宅小区和小街小巷进行综合改造,更好地为社区居民创造良好的居住环境和出行条件。 我局在多年的无物业管理小区和小街小巷的综合改造工作中,已经多次将连杆厂小区宿舍列入无物业管理小区改造计划,但是由于部分居民不配合小区改造工作,北门街道城管的拆违工作无法顺利有效开展,导致了我局的小区改造工程一直无法有效推进,我局将在街道、社区与小区居民协商一致、意见统一后,尽快开展该小区的综合改造工作,为居民提供优质生活环境。 感谢您对我们工作的关心与支持。
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号