政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2015120915092016 届    次: 四届人大六次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 袁自强
工作单位:
永叔街道光明社区居委会 联系电话: 8325038
案由(提议主题):
关于继续提升无物业小区改造的建议
提议内容:
内容:2012年6月,吉州区对光明小区进行一期综合改造,投入60余万元,将光明东区的菜地,部分人行道。以及下水道,化粪池进行了综合改造。2013年4月又对该小区进行二期综合改造,又投入了60余万元,将光明小区的菜地,人行道板,下水道,化粪池进行了综合改造。
2014年7月再投入20多万元,对光明小区南区进行了综合改造。建成了吉州区首个居民自治的物业示范小区。改造前,无物业管理,垃圾成堆,苍蝇蚊子肆虐,下水道天天堵塞,道路泥泞。改造后,路面得到硬化,下水道得到整修,路灯得到修复。现在光明小区因未收停车费,经常有其他地方的大型客货车,泥头车停在小区内,将小区内主要马路(石阳路和中山西路进光明小区的马路)压烂,所以请有关部门在此条马路的三个出入口各修建一个限高护栏,并且修复这条马路。还有光明路3.5.6.7.10号,光明小区24栋,光明路35号,人行道及化粪池,下水道,新村花苑二建宿舍小区以及西苑西区小区都未进行综合改造,希望区政府继续提升改造无物业小区,让居民能够享受“人文社区、温馨家园”的舒心环境。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2015-12-9
办理结果:
袁志强代表: 您提出的《关于继续提升无物业小区改造的建议》的建议收悉,现答复如下: 我局近年来按照市委王萍书记提出的“铺平群众出行路,点亮百姓门前灯,净化居民小环境,清理社区下水道,贯通城区排污管、连上沿街绿化带,平安社区群众创”的要求,积极开展无物业管理小区和小街小巷的综合改造工作,今年我局将继续调动社会各界力量,重点对城区6个街道60个市民反映大、问题突出、牵涉面广急需改造的老住宅小区和小街小巷进行综合改造,更好地为社区居民创造良好的居住环境和出行条件。 目前,我局已将新村花苑小区列入了2015年无物业管理小区综合改造工程改造计划中,待到5月底招投标工作完成,预计6月初可以开始动工改造,给该小区一个全新的居住面貌。由于吉州区无物业管理小区综合改造工程经费有限,点多面广,您所反映的其他小区小巷的改造问题我局将在未来的时间内分批次完成改造工作任务。 感谢您对我们工作的关心与支持。
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号