政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072213312816 届    次: 四届人大七次
所属类型:
城建 提 议 人: 袁自强
工作单位:
永叔街道光明社区居委会 联系电话: 18679666707
案由(提议主题):
将西苑小区西区、光明路22号、24号、26号、3号、5号、7号小区进行无物业小区改造
提议内容:
吉州区委、区政府对光明社区近几年先后投入壹佰多万元,先后对光明小区东区、西区、南区、区教工宿舍小区、二建宿舍新村花苑小区进行了无物业小区综合改造,使得上述小区从脏乱差到环境优美、人居和谐的改变,整体形象有了质的改变,获得了居民的普通赞誉。但是还剩下西苑小区西区(石阳路23号),光明路22号、24号、26号、3号、5号、7号2处小区还未进行综合改造,居住2处小区的居民热切期望区委、区政府能在2016年对他们居住的小区进行综合改造。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
袁自强代表: 您提出的《关于将西苑小区西区、光明路22号、24号、26号、3号、5号、7号小区进行无物业小区改造》的建议收悉,现答复如下: 您所提的建议非常好。自2011年以来,吉州区每年投入资金1000余万元,先后完成了252个居民反映大、问题突出、牵涉面广、急需改造的无物业管理小区和小街小巷,较好地解决了小区路不平、水乱流、灯不明的问题。累计硬化路面18.57万平方米,铺设人行道吸水砖11.1万平方,下水道维修6.5万米,新建和清掏雨、污检查井7000多座、化粪池400座。安装路灯1056盏,铺设电缆3.23万米。新增一批“群众乐”大舞台、羽毛球场和石桌石凳等文体娱乐设施,改善了城区10万居民的居住环境,较好地解决了新老社区之间的“不和谐”的反差问题,受到社区居民群众的好评,获得了市委、市政府授予的特别嘉奖。 你在建议中提到的西苑小区西区,光明路22号、24号、26号、3号、5号、7号小区等,目前只有西苑小区西区列入到2016年的无物业管理小区综合改造,现已经完成了公开招投标工作,小区的规划设计及施工交底也即将完成,预计9月底小区改造工作可全面完工。由于每年无物业管理小区改造经费有限,只能够逐年分批次地对最需改造的小区进行改造,因此建议中提到的光明路22号、24号、26号、3号、5号、7号小区的改造将会列入2017年度的改造计划当中。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:建议办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号