政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072213341516 届    次: 四届人大七次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 袁自强
工作单位:
永叔街道光明社区居委会 联系电话: 18679666707
案由(提议主题):
关于加强康达小区环境卫生安全管理的建议
提议内容:
井冈山大道107号康达小区属永叔街道青石街社区辖区范围,该小区属商住两用楼,临街面为20多家商铺;小区院内共有7栋楼房,一楼为摩托车市场,二楼以上为商品房,共177户居民,小区内共有3个出口,除大门畅通,南北侧门均被早点摊贩长期占据,人员流动频繁。
小区自建成以来,一直没有物业管理,建成初期,居民自发成立了业主委会,管理还算有序。后来业委会成员年事渐高,力不从心,退出管理,业委会就此解散。小区开始处于无人管理状态,经常垃圾成堆,环境非常差。2014年,小区居民饶小平牵头代管小区卫生事务,但由于卫生清扫不到位,加上部分居民拒交卫生费,造成恶性循环,小区环境卫生得不到改善。2016年元旦起,饶小平退出管理,垃圾无人清运,居民怨声载道。吉州区环境卫生工作2015年起已全部市场化运作,交由王诚清洁公司管理。康达小区未被批准纳入这个范围。小区又没有热心居民牵头,业主委员会无法成立。康达小区地处中心车站对面,每次创文明城、卫生城都是必检之地,其脏乱差的现象有损吉安文明和谐的城市形象。为此,青石街社区多年来为小区管理作了大量工作,清污治乱拆违,规范商家经营等,并在2015年申请了无物业小区改造项目,改造了下水道,安装了路灯,小区居民对社区工作还是认可的。针对垃圾成堆现象,社区请人清运过数次,但因没有资金,不可能长期清扫,也是治标不治本,要彻底解决这个问题,主要建议有以下几点:1、康达小区内摩托车市场设在居民小区,存在安全隐患,摩托车集中存放有大量汽油,一旦发生事故,后果不堪设想。同时,市场经营将原来可以封闭的小区变成了开放式,增加了管理难度。市场隶属吉安汽运公司,但他们只负责收租,未对市场有任何管理措施。建议摩托车市场整体搬迁。2、小区门面有几家餐馆,长期打开通往小区的后门,在小区内浇菜、炒菜,每天制造大量垃圾。建议城管取缔其占用居民院内的经营活动。3、鉴于小区内无法推选出业主委员会,建议将小区环境卫生交由王诚公司统一管理。

承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
袁自强代表: 您提出的《关于加强康达小区环境卫生安全管理的建议》的建议收悉,现答复如下: 你提的建议非常好。近年来,我区以建设“人文社区、温馨家园”为主题,以“新面貌、新服务、新风尚、新机制”为创建目标,大力推进城市新社区建设,从解决居民群众关注的热点难点问题入手,以小区物业管理和无物业小区改造为切入点,加快小区的自我管理和服务工作,从源头上理顺群众情绪,有效提升了城市居民的幸福指数。现结合市、区物业管理政策和当前物业管理工作情况,现答复如下: 吉州区住房保障局自承接吉州区中心城区住宅小区物业管理职能以来全力推进业主委员会建设,并在实践工作中根据实际情况拟定相应标准,改善业主委员会结构,完善业主委员会工作机制,提高业主委员会成员补贴待遇。根据您反映的情况,我局工作人员将尽快督促街道和社区指导康达小区召开业主大会成立新一届业主委员会,由业主委员会在社区和物业主管部门指导下选聘新的物业公司进行管理或者业主自治,建立好业主、业主委员会、物业管理企业和社区之间的沟通桥梁是解决事情的根本。 对辖区内住宅小区内违章建筑、装修、停车、噪声油烟扰民、环境卫生等物业管理疑难复杂问题我区已成立了住宅小区综合执法队伍进行集中综合执法,凡辖区内涉及物业管理问题需要行政执法的,都由住宅小区物业管理综合执法一支队伍管到底,改变了过去多头管理、无人负责的局面。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:建议办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号