政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2018062112542316 届    次: 五届三次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 罗声虎
工作单位:
吉州区环卫处(吉州区晒布场1号) 联系电话: 15907966333
案由(提议主题):
关于在中心城区设置环卫工人休息点(道班房)的提案
提议内容:
内容(提案理由):
“上班满身汗,下班一身灰,休息在路边,吃饭在露天”这是很多城市环卫清扫保洁人员的真实工作写照,因为环卫工人休息点(道班房)的建设缓慢,数量不足,中心城区众多的环卫一线清扫保洁人员和清运人员工作时间内几乎完暴露在户外,没有合适的休息场所,工作环境十分艰苦,酷暑寒冬、风里来雨里去,存在“四大难”,歇脚难、喝水难、如厕难、热饮难,他们没有任何怨言,他们的真心付出和辛勤劳动,为我市创建全国文明城市奠定了坚实的基础。而他们的劳动保护问题也更应引起大家的关注,为此建议尽快在中心城区建设环卫工人休息点(道班房),以解决他们的后顾之忧,更体现政府对他们的关爱之情。
吉州区环卫处目前负责的总清扫面积为517.12万平方米,其中:小街小巷104.65万平方米,北门桥以北162.68万平方米,中心城区主次干道249.79万平方米。吉州区中心城区主次干道清扫保洁工人数量为395人。根据《环境卫生设施设置标准》中环卫工人休息场所按1座/0.5-1.5 km设置的要求,据初步计算中心城区总需40处环卫工人休息场所,按照每座环卫工人休息场所(道班房)容纳5-6人计算,每座道班房面积约12m2左右,造价3万元/座。环卫工人休息场所(道班房)内部需配备的设施有:饮水机1台、挂式电风扇2台、桌椅、微波炉1台、电热水壶1台、电取暖器1台、空调1台等,每座道班房估算总配置费用为6仟元。
办法(实施办法或可行措施):
1、科学规划,确保道班房建设符合基本条件。城管、交警、电力等部门需通力协作,按照职责划定相关区域,并保障电力的畅通。
2、完善投入机制,确保道班房建设高效工作。应采取政府主导,社会公益资金介入的办法,保障环卫道班房建设资金的投入。
3、也可以利用现有公厕、中转站、福利彩票投注站、社区、售楼部、物业等地调配一批。
附件:1、环卫道班房参考图片
2、拟布放位置一览表




附1 参考图片












附2
拟布放位置一览表
路段 总长度(米) 新设环卫工人休息室地点 现有环卫设施休息室 备注
井冈山大道 3077 井冈山大道与吉福路交叉口附近
井冈山大道与鹭洲路交叉口附近
城北转盘附近
古南大道 3083 古南大道高峰坡路口
古南大道复兴路交叉口附近
大桥西路 1008 大桥西路与沿江路交叉口
沿江路 3004 沿江路白鹭洲公园附近
沿江路吉安大桥附近
沿江路大巷口环卫清扫大队
韶山路 2352 安宁路与韶山东路交叉口附近
韶山西路与石阳路交叉口附近
阳明东路 2904 阳明西路与长岗路交叉口附近
阳明西路西延思源学校附近
阳明西路垃圾中转站附近
长冈南、北路 2824 中山路与长岗南路交叉口附近
长岗北路与韶山西路交叉口附近
中山路 2352 中山路与后河东路交叉口附近
中山路与井冈山大道交叉口附近
跃进路 2464 跃进路与复兴路交叉口附近
跃进路与大巷口交叉附近
吉州大道 4209 吉州大道与中山西路交叉口
吉州大道与鹭洲西路交叉口
吉州大道与长冈北路交叉口
石阳路 2936 石阳路与解缙路交叉口
石阳路与广场北路交叉口
后河东路 1600 田候路与后河东路交叉口小桥附近
人民路 1120 文山路与人民路交叉口附近
北门路 1680 平安路与北门(北)路交叉口
设置以上26座环卫工人休息房,总共需93.6万元。

承办部门:
区城管局
回复时间:
2018-7-10
办理结果:
尊敬的罗声虎委员: 您提出的《关于在中心城区设置环卫工人休息点(道班房)》的提案收悉,现答复如下: 一、环卫工人被称为城市的美容师,是我市创建国家卫生城市的主力军,每日辛勤劳动获来了城市的整洁。据了解,目前,环卫工人在工作中经常遇到的困难主要有这“四难”,喝水难、上厕难、热饭难、歇脚难。他们没有固定休息的场所,往往只能席地而坐,特别是随着夏季高温季节的来临,气温超过37℃时,人长时间在户外劳动或处于酷热之中,极有可能中暑,严重时还会威胁生命。我们为此表示理解与并对环卫工人所付出的辛勤劳动报以崇高的敬意。 二、由于城市管理工作需要,构筑物在主干道、景观大道不宜过多设置,我区位于中心城区,作为文明城的3年复检主阵地,工作压力及难度任重道远,任何一丝懈怠都将影响到荣誉的坚守,当前包括交警、公交、邮政都相应设置了不少的岗亭及值班房,城市所承载的该功能趋于饱和,而环卫道班房如将设置也属于该范畴之一。 三、根据《中华人民共和国城乡规划法》及《江西省城乡规划管理条例》,临时构筑物审批及处罚职能,均由城建部门负责,严格意义每次一批两年有效期,我局作为城市管理职能部门,我局将高度重视环卫部门道班房的提案建设及规划布局,积极配合城建部门通力协作,全力跟踪,但作为全国文明城市秀美有序的目标要求,是否能尽量考虑不布局在主干道及景观大道? 上述问题涉及多部门职责范围,需形成合力齐抓共管才能较好解决,建议由城建、城管、交警、电力等部门通力协作,同时应督促加强管理维护好周边秩序,共同营造干净、整洁、有序的良好环境。 附:建议办理情况征询意见表 2018年5月18日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号