政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2018062509341716 届    次: 五届三次第89号
所属类型:
B 提 议 人: 李丽
工作单位:
古南镇街道办事处 联系电话: 13907969430
案由(提议主题):
关于尽快解决古南镇街道城南社区便民服务场所的提案
提议内容:
内容(提案理由):
吉州区古南镇街道城南社区辖区面积0.25平方公里,辖水岸绿洲、金色水岸、海联五星公馆、华亿小区、恒荣花园、富豪阳光、华夏紫薇园、石化大厦等8个小区,居民1218户、4018人,于2010年2月成立。成立时社区没有服务用房,只能租用场地维持。2015年12月,经征得开发商和部分小区居民同意,社区搬入海联五星公馆小区1栋楼房架空层,在不妨碍居民生活、出行的情况下,对1栋楼房架空层部分空间进行了简单围挡和装修,暂时解决无办公服务场所问题,极大方便辖区居民办事。开发商对1栋、2栋其余架空层进行了改造。
但是2016年以来,海联五星公馆由于存在用水设施、电力线路等不符合规范、地下车库私自改变用途等诸多问题,小区迟迟未能验收,造成小区业主多次集体赴市政府上访。在上访中,业主提出要求开发商拆除已封闭的海联五星公馆1栋、2栋楼房的架空层,以便于小区验收,业主办理不动产证。本着充分尊重群众意愿的原则,也为防止群体性上访事件的进一步发酵,经街道党政班子会议研究决定,在最后拆除时限(2017年12月25日)前,城南社区从海联五星公馆1栋架空层搬出。目前临时借用金色水岸物业公司不足20平方米的场地过渡。由于地方太过局促狭小,群众办事要在门外空地排长队,无法满足群众服务需求,给群众造成极大不便。
办法(实施办法或可行措施):
为尽可能减少因社区搬迁给居民群众带来的影响,建议尽快落实城南社区办公服务用房及建设项目、资金:
一、将城南社区改建列入区里“人文社区 温馨家园”建设重点项目,整合力量,高位推动。从领导帮扶、政策扶持、项目扶助、资金补助等各方面,给予倾斜和保障。街道要组建项目攻坚工作组,选派最有力的干将,权力帮扶社区建设。
二、想方设法落实社区服务用房。建设从一下几方面入手:一是从社区管辖范围的小区公用闲置用房中解决。2015年以前建设的小区有些配建了物业管理用房,属于全体业主所有,经业主(业主代表业主委员会)同意即可用于社区公共服务用房建设。这方面有成功的经验,譬如:2017年螺湖社区新增服务用房就是香榭丽都小区的物业管理用房,经业主代表业主委员会同意后,用于社区建设服务用房。二是从社区管辖范围的小区配建社区公共服务用房中解决。2015年吉安市出台了关于规范新建住宅物业配建社区公共服务用房的文件,2015年后建设的海联五星公馆、华夏紫薇园等小区都有配建社区公共服务用房。但是据了解,该两处小区面积小,配建面积也小,每处都只有数十平方米。对于此种情况,建议采取“化零为整、以钱代补”的方式,将零散的社区公共服务用房,参照同期市场价,开发商以钱款支付给社区,社区整合后购买更大面积房产用于服务用房建设。三是从其他政府掌控的、可以调整使用的房产中,找寻可以用于社区服务用房建设的地方。譬如长期闲置、重复建设、可以调配的垃圾中转站、部门单位闲置房之类的用房。
三、临时过渡期间,社区要更进一步强化干部教育和管理,为居民提供细致入微的服务,让服务质量不因地方局促而降低。
正如“居者有其屋”住房保障是居民生活的刚需需求一样,社区便民服务场所是保障社区服务功能的刚需要求。城南社区面临着阵地缺失的最大困难,迫切需要得到市、区、街道各级和相关部门的大力支持。建议市、区、街道各级和相关部门高度重视,尽快解决这一问题!
承办部门:
区新闻办
回复时间:
2018-6-25
办理结果:
关于区政协五届三次会议第89号提案的答复 李丽委员: 您提出的《关于尽快解决古南镇街道城南社区便民服务场所的提案》收悉,现答复如下: 按照区委、区政府的工作部署,城南社区为我办联系的帮扶社区。近年来,我办积极开展支持与参与该社区建设,派出第一书记到社区进行指导,落实了近5万元帮扶资金,配合社区开展文明创建,美化生活环境,志愿者结对扶贫帮困等工作。2015年,积极配合街道和市城建局等共建单位协调解决了面积达900平米的便民服务场所,该社区的“人文社区、温馨家园”创建取得了良好成效。 2016年以来,因社区服务场所与小区业主存在该房屋验收的相关问题,不得已搬迁到临时借用的不足20平方米的过渡场地,给辖区居民办事带来诸多影响。 按照《城市居住区规划设计规范》(GB50180-93,2002年版)等相关规范及文件要求,社区、物业用房、学校、菜市场等公共服务配套设施应当纳入项目建设规划设计中,如无规划设计,不得核发建设工程规划许可证。我们建议:一是规划建设部门应结合城市总体规划,积极谋划,规划编制好社区配套服务设施,组织配套社区服务用房的建设。二是建议区政府与市、区国资等相关部门协调,把旧城区中现有存量老办公楼进行改造并移交作该社区用房。 我办将结合本次提案的办理,认真负责,积极应对,密切配合相关部门一同来协调解决城南社区便民服务场所的问题。 感谢您的关心和支持,也真诚欢迎您对我们的工作继续予以指导。
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号