政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2018070409562016 届    次: 五届三次
所属类型:
00 提 议 人: 李新棠
工作单位:
社区服务中心职工、民盟区总支副主委 联系电话: 13807966088
案由(提议主题):
关于规范庐陵文化生态园生龙欢乐园管理的提案
提议内容:
内容(提案理由):
庐陵文化生态园生龙欢乐园,是吉安市唯一上规模的游乐场所,是城市建设中一道亮丽的风景线。每逢节假日,前来游玩的游客络绎不绝,特别是搞活动时,人山人海,但是,外部环境管理上却很不到位,交通拥堵,脏乱差现象严重。
出现这种现像有几个原因:一是游乐场前的马路,原本就是一条正常通车的干线,并不属于游乐场的专用路段,所以只要有车辆滞留,就会形成堵塞;二是游乐场没有正规的停车场,大部分游客的车辆停靠在没有划停车线的马路上,甚至是人行道上;三是路边摊随处摆放,并未进行规范管理,产生的垃圾随处可见;四是游乐场厕所的形象有待改善,厕所外型和内部设施都显得简陋和低档,与游乐场所展示出的规模与档次格格不入。
办法(实施办法或可行措施):
1、 完善停车场建设。(1)游船入口前方的空地,可做为停车场建设点。(2)游乐场前的环湖路东边尽头靠右手方向(离游乐场大约300米),有一堵围墙,内有一个蓝色棚子,面积大约800平米,市规划处早已将该处列为停车场地使用地,却迟迟未开放,若此处开放,将缓解游乐场停车压力。
2、 规范路边摊管理。出台相关规范制度,对小摊小贩进行有效管理,比如划分专门的区域摆放,保证卫生、整洁等。
3、 加强游乐场厕所改造。厕所的外型、外墙、内部设施都有待进一步改善。
4、 防止噪音污染。游乐设施发出的音乐声影响了周边居民的生活,建议规定播放时间,游乐场的夜间音乐播放时间不能超过22:00。

承办部门:
区城管局
回复时间:
2018-7-10
办理结果:
尊敬的李新棠委员: 您提出的《关于规范庐陵文化生态园生龙欢乐园管理的提案》的建议收悉,现答复如下: 一、关于完善停车场的建设的建议 根据《吉安市中心城区机动车停放保管服务收费管理实施细则》(2012年11月20日市府常务会第23次会议审议通过)第四条 已明确各部门职责分工:即城市规划建设部门负责规划设置城市停车场、做到整体规划、合理布局、便于停放、有利交通。公安交警部门负责规划设置机动车临时占道停车泊位及管理,整治机动车乱停乱放。城管部门负责对非机动车停放设置及管理,协助对停车场规划设置及收费行为的规范。鉴于游乐场所周边场地的实际情况,我局辖区大队已在游乐场所环湖路的南侧人行道上合理设置了非机动车停放区域,但仍满足不了实际需求,尤其在节假日游人较多的时段,各类机动车、非机动车人满为患,无处停放导致道路拥堵不堪,确实急需开辟新的停车场地解决实际需求,提案所提的两点建议非常合理,但据了解:(1)游船入口前方的空地已规划为庐陵生态园南侧入口用地,现正在施工架设浮桥并重新建设游船码头等设施,可供停车用地恐无法满足;(2)环湖路与沿江路交汇南侧地块确实为规划停车场用地,该项目涉及东门村整地块同步规划建设,现正在征地拆迁推进中。 二、关于规划路边摊管理 我局辖区大队一直重视对该区域的环境秩序治理,由于节假日时段值班执法人员需担负兼顾全辖区市容秩序的维护治理,只能以巡查为主,还无法做到“盯守”管理。正如李委员建言目前我辖区大队采取了相对规定区域摆放,要求摊主严格保证地面卫生整洁,不得占道经营,否则坚决依法取缔处理,建立了摊主“责任三包”管理制度,值班人员加强巡查力度,发现问题即刻进行纠治,并与游乐场所经营方建立了联动管理合作,对该区域环境秩序齐抓共管。 三、关于加强游乐场厕所改造 据游乐场所负责人董总(联系电话:18659989797)介绍,为提升场所形象,董事会已商议计划在今年淡季时期着手全面维护游乐设施设备,改造包括公厕在内的外观效果及添置服务设施设备。 四、关于噪音污染 经了解,游乐场开放时段为8:30至18:00,欢乐主题的游乐园难免产生喧嚣声,主要在节假日中午时段会给周边居民带来些干扰,一般情况18:00后就不再营业,但有事会存在超时营业现象,对此行业管理部门应要求营业方降低分贝尽量不扰民,并明确其严格控制好营业时段。 上述问题涉及多部门职责范围,需形成合力齐抓共管才能较好解决,建议由游乐园行业主管部门牵头,会同市城乡规建局、交通管理部门、城管部门等相关职能单位对游乐场所及周边进行整体规划,并与庐陵生态园环境相协调完善功能区布局,落实好职能责任制管理。同时应督促游乐园经营方加强管理维护好周边秩序,切实履行好场所周边“门前三包”的责任和义务,主动清除不良影响,提升业态整体形象,共同营造干净、整洁、有序的良好环境。 附:建议办理情况征询意见表 2018年4月9日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号