政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2018070417015716 届    次: 五届三次
所属类型:
00 提 议 人: 邹国球
工作单位:
吉安市第八中学 联系电话: 13970696987
案由(提议主题):
关于整治校园门口流动摊点的提案
提议内容:
内容(提案理由):
学校是人口相对集中的地方,由于客源稳定,学校周边往往吸引了不少商贩前来摆摊设点,专门做起了以学生为主要消费群体的小生意,流动餐饮就是其中之一。这些摊点不乏烧烤、油炸、水煮等,由于花样多、种类全,加上其便捷性,深得学生喜爱。往往在上学、放学期间,各摊点前挤满了前来消费的学生。吉安八中校门口两侧就有许多这样的摊点,在给学生提供便利的同时,也带来了诸多不和谐的因素。
主要现象有:
首先,存在食品安全隐患。这些流动餐饮摊点大多是无照经营,不排除一些黑心老板使用过期、变质或者是来源不明的原材料和垃圾食品,加上都是露天经营,卫生措施跟不上,给学生的饮食带来极大的安全隐患。
其次,这些摊点都是占道经营,造成交通拥堵,给学生、市民的出行带来不便。吉安八中出校门就是韶山路,交通繁忙。学生上学、放学只能从门口两旁经过,加上接送小孩的家长人多电动车多,这些摊点就像“肠梗阻”给有限的通道造成人为的拥堵。
第三,脏、乱、差现象给文明城市抹黑。由于摊点多,人员集中,又无垃圾回收设施,加上一些不文明学生乱扔行为,每次人群过后,地上一片狼藉:串烧烤的竹签、食品包装袋、泡沫食品盒、食物残渣等随处可见,极大地破坏了环境卫生,给文明城市脸上抹黑。
办法(实施办法或可行措施):
一.强化宣传,合理引导。相关职能部门应加大宣传力度,对摊主宣讲相关政策,要求其合法经营、诚信经营,坚决取缔占道经营、非法经营。
二、加强学生食品安全教育。通过家校联系,利用各种形式对学生进行食品安全教育,让学生认识到街边无证经营摊点的食品缺乏安全保障,存在潜在的风险。从而主动拒绝购买,让流动餐饮摊点失去存在土壤。
三、多部门联手,齐抓共管。学校与相关职能部门要明确责任并落实到位。通过加大巡查力度,一旦发现流动摊点先劝离,对不听劝者交由执法部门依法严肃处理。
四、建章立制,长效管理。在开展集中整治工作的基础上,建立和完善工作机制,使整治工作经常化、规范化、制度化。

承办部门:
区城管局
回复时间:
2018-7-10
办理结果:
尊敬的邹国球委员: 您提出的《关于整治校园门口流动摊点》的提案收悉,现答复如下: 一、加大宣传力度,学校和卫生执法部门要在中小学生中普及并宣讲食品安全卫生知识,以授课、发放宣传资料等载体形式宣传流动摊点的食品安全问题和危害,提高他们的防范意识和辨别能力,促使学生不要到无证流动摊点购买食品,引导学生养成良好的饮食卫生习惯。此外执法人员将对学校周边流动摊贩实行宣传教育前置,提高守法经营的责任意识,引导入市、入场经营。 二、多部门联合执法,通力合作,加大执法力度,加强执法监督,对学校门前无证商贩集中整治,坚决予以取缔违规违法行为,对辖区内的每所学校安排执法队员错时巡查管理管理,重点清理学校周边流动摊点、占道经营、随意张贴散发宣传资料的现象,做到发现一处,取缔一处。并形成长效机制,为广大学生营造一个安全、放心的食品消费环境,保护学生们的健康。 1、驻点管理与路面巡查相结合。街道在上下学人流集中等关键时间点派人驻点管理,维护驻点区域管理秩序,对流动摊贩劝导疏离,有效遏制摊贩肆意在学校附近摆贩经营。利用城管路面巡查机制,及时发现及时制止,做到发现一起管理一起,解决流动摊贩流窜经营管理的难点。   2、集中整治与长效管理相结合。利用集中整治促提升,街道联合城管、公安、交警、环卫等部门对一中、三中等学校附近的流动摊点、占道经营等行为进行了集中整治。利用长效管理促规范,街道针对学校消费群体实际需求,把合符要求的流动摊贩吸纳到规划商业体内,让其有固定摊位规范经营。借助网格化管理平台,对学校重点领域进行全时监控,抓好平时常态管理工作,使学校有个畅通安全的交通环境和整洁卫生的城市环境。 3、宣传教育与督促管理相结合。加大宣传力度,进一步增强全社会对食品安全的科学意识和责任意识。学校和卫生行政执法单位要在中小学生中普及并宣讲食品安全知识,提高他们的防范意识和辨别能力。 加大督促管理力度,与学校沟通,严禁学生课间外出购买摊贩食品,提升学校伙食质量,督促学生在校就餐的意识,养成文明卫生的饮食习惯。 三、建立长效监管机制,促进流动餐饮摊点合法规范经营,严把卫生许可准入关,提高准入门槛,确保饮食卫生安全。同时加强法制宣传,增强无证流动摊贩的法律意识,进而从根本上杜绝此类现象的发生。 针对辖区学校周边占道摆摊的流动商贩,我局各大队进行多次集中整治,截止5月份,期间对吉安二中、吉安三中、吉安五中、思源小学、新一中等学校校园及周边治安秩序进行重点排查,共整治校园周边流动摊贩996余起,共取缔154个。针对吉安八中校园周边流动摊贩占道经营现象,习溪桥街道城管大队及北门街道城管大队联合开展整治行动,共整治校园周边流动摊贩298起,取缔了37个,通过对流动商贩进行耐心细致的劝导工作,近120名流动商贩陆续将摊点彻底撤离。学校门口马路两侧无一处流动摊点,顿时显得整洁、宽敞、清爽。 再次感谢邹国球委员宝贵的意见和建议,希望在今后的城管工作中,请您多监督、支持!也相信因有您的关注、支持,吉州城管事业将更有作为,成绩斐然! 附:建议办理情况征询意见表 2018年5月7日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号