政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2018070417262216 届    次: 五届三次
所属类型:
00 提 议 人: 刘建忠
工作单位:
吉安市神岗山学校 联系电话: 13970686644
案由(提议主题):
关于加强校园门口烧烤流动摊点管理的提案
提议内容:
内容(提案理由):
在城区几乎每所学校门口都流动着一群烧烤摊点,他们贩卖烧烤等垃圾食品,给社会各方面带来许多隐患和危害。
1、存在巨大的食品安全问题,因为这些小摊小贩都是无证经营,食品来源不详。
2、存在交通安全问题。这些摊点都是停放在学校门口人员密集区,基本是占道经营,且是在上学、放学人流最大的时候出现。
3、存在社会公共安全问题。烧烤油炸摊点所用火源都是液化气,一旦发生泄漏或者爆炸后果不堪设想。
4、存在公共卫生问题。烧烤油炸摊点产生的垃圾巨大,且都是随手乱扔,给文明城市建设带来负面影响。
办法(实施办法或可行措施):
1、建立学校门口流动摊点管理的长效机制。不能等到有检查或一时心血来潮时驱离、收缴,平时则放任自流。而应坚持常抓不懈,形成长效机制,及时发现,及时处理。
2、要坚持各部门齐抓共管。以城管为主,环卫、交警、教育、市场管理监督局等部门一起上阵,从城市文明建设、城市管理及环境、食品卫生的角度,共同努力治理这一城市的恶疾。
3、坚持“疏”和“堵”两手共抓的原则。校门口摆摊设点,利益巨大,这也是摊点屡禁不止的重要原因。城管、市场管理等部门可在有条件的地方,开辟适当场所,办理相关证照,允许部分摊点合法经营,并加强其管理、而对非法经营者则坚决取缔。

承办部门:
区城管局
回复时间:
2018-7-10
办理结果:
尊敬的刘建忠委员: 您提出的《关于加强校园门口烧烤流动摊点管理》的提案收悉,现答复如下: 一、建立长效机制,加强日常监管。严格落实高峰岗、责任制,坚持日常蹲点执勤与专项整治取缔相结合,按照定人定岗定责要求,加强日常巡查监管。 二、多部门联合执法,通力合作,加大执法力度,加强执法监督,对学校门前无证商贩集中整治,坚决予以取缔违规违法行为,对辖区内的每所学校安排执法队员错时巡查管理管理,重点清理学校周边流动摊点、占道经营、随意张贴散发宣传资料的现象,做到发现一处,取缔一处。并形成长效机制,为广大学生营造一个安全、放心的食品消费环境,保护学生们的健康。 1、驻点管理与路面巡查相结合。街道在上下学人流集中等关键时间点派人驻点管理,维护驻点区域管理秩序,对流动摊贩劝导疏离,有效遏制摊贩肆意在学校附近摆贩经营。利用城管路面巡查机制,及时发现及时制止,做到发现一起管理一起,解决流动摊贩流窜经营管理的难点。   2、集中整治与长效管理相结合。利用集中整治促提升,街道联合城管、公安、交警、环卫等部门对一中、三中等学校附近的流动摊点、占道经营等行为进行了集中整治。利用长效管理促规范,街道针对学校消费群体实际需求,把合符要求的流动摊贩吸纳到规划商业体内,让其有固定摊位规范经营。借助网格化管理平台,对学校重点领域进行全时监控,抓好平时常态管理工作,使学校有个畅通安全的交通环境和整洁卫生的城市环境。 3、宣传教育与督促管理相结合。加大宣传力度,进一步增强全社会对食品安全的科学意识和责任意识。学校和卫生行政执法单位要在中小学生中普及并宣讲食品安全知识,提高他们的防范意识和辨别能力。 加大督促管理力度,与学校沟通,严禁学生课间外出购买摊贩食品,提升学校伙食质量,督促学生在校就餐的意识,养成文明卫生的饮食习惯。 三、加强监督检查,促进流动餐饮摊点合法规范经营,严把卫生许可准入关,重点检查是否存在无证经营,是否有从事餐饮服务资格的有效证件等。提高准入门槛,确保饮食卫生安全。同时加强法制宣传,增强无证流动摊贩的法律意识,进而从根本上杜绝此类现象的发生。 针对辖区学校周边占道摆摊的流动商贩,我局各大队进行多次集中整治,截止5月份,期间对吉安二中、吉安三中、吉安五中、思源小学、新一中等学校校园及周边治安秩序进行重点排查,共整治校园周边流动摊贩996余起,共取缔154个。针对吉安八中校园周边流动摊贩占道经营现象,习溪桥街道城管大队及北门街道城管大队联合开展整治行动,共整治校园周边流动摊贩298起,取缔了37个,通过对流动商贩进行耐心细致的劝导工作,近120名流动商贩陆续将摊点彻底撤离。学校门口马路两侧无一处流动摊点,顿时显得整洁、宽敞、清爽。 再次感谢刘建忠委员宝贵的意见和建议,希望在今后的城管工作中,请您多监督、支持!也相信因有您的关注、支持,吉州城管事业将更有作为,成绩斐然! 附:建议办理情况征询意见表 2018年5月7日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号