政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2018070916184116 届    次: 五届三次
所属类型:
00 提 议 人: 张园华
工作单位:
吉州区市场和质量监督管理局 联系电话: 13970454390
案由(提议主题):
关于禁止在公共自行车点随意停放其他车辆的建议
提议内容:
我市公共自行车的投入使用,又为市民提供了一种便捷、环保的出行方式,这一民生工程深得民心。但是市民在享受这一服务时,也发现了一些不尽如人意的现象。如有的人(以孩子居多)坐在被锁住的自行车上肆意踩踏;更多的是有人将汽车、电动车、自行车停放在空置的公共自行车位,造成他人借车、还车不便。以上现象也有损我市作为全国文明城市的形象。
因此,特提出以下建议:1、公共自行车公司应安排人员不定期地进行巡查,发现此类问题及时劝导;2、交警部门针对此种情形,可采取罚款、拖车等手段,以杜绝此类现象发生。
承办部门:
区城管局
回复时间:
2018-7-10
办理结果:
尊敬的张园华代表: 您提出的《关于禁止在公共自行车点随意停放其他车辆》的建议收悉,现答复如下: 针对您在提案中的建议,我局积极采取以下措施: 一、加大对违法占道的整治力度。违法停车一直是引发道路交通安全隐患的一大顽疾,也是影响道路通行秩序的违法行为。不少机动车、非机动车随意停放在人行道上、挤占路面停车资源、影响道路通行。针对城区汽车、电动车、自行车违停现象屡禁不止的现状,建议在政府牵头下组织交警、城管等相关部门建立联合执法机制进行综合整治,定期开展集中整治,消除擅自将汽车、电动车、自行车停放在空置的公共自行车位现象。 一是利用移动警务通查询车主信息,并电话通知车主前来移车,并将部分存在其他违章车辆进行拖移处理; 二是在各主要路段人行道划出停车线,标注停车位置。并在乱停放问题严重的重点路段安排相关人员进行值守,及时引导和帮助市民将车辆停放到指定位置。并在该路段两端设置了禁停及摩托车、电动车道标志牌,摆放了“温馨告知书”; 三是在机动车雨刮器上夹放温馨告知书,提醒车主自觉遵守道路交通安全法律法规,并联系该片区物业协助治理,将温馨告知书发放到物业及周边住户手中; 四是将原来私自施划的停车泊位进行集中清除。 二、公共自行车公司应要求增加调度员并加强对网点的管理,引导乱停乱放车辆有序进行停放,并劝告市民妥善停靠电动车及私家车;对非机动车道乱停乱放的车主、驾驶人在现场临时短时停靠不影响正常交通秩序的,及时进行交通安全教育,并督促其立即驶离现场;对于电动车及私家车的违停行为,将联合相关单位进行处理。 三、提高车主的法规意识,倡导文明停车。我们将通过广播、电视、网络、交警短信和微信服务平台,加大交通安全法规宣传教育力度,对周边群众、商户的交通安全文明宣传教育,通过街坊邻里相互转告的方式,引导周边群众自觉有序停放车辆,共同营造安全、畅通、有序的非机动车道交通环境氛围。不仅让众多非机动车及机动车车主,而且让广大交通参与者都知晓交通法规常识,自觉做到依法、规范、有序停。 再次感谢张园华代表宝贵的意见和建议,希望在今后的城管工作中,请您多监督、支持!也相信因有您的关注、支持,吉州城管事业将更有作为,成绩斐然! 附:建议办理情况征询意见表 2018年5月9日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号